Main area
.

Wiener Landesmeisterschaft Boccia 2018

zurück

Am 10.05.2018 fand in der Hopsagasse die Wiener Landes- und Jugend-Meisterschaft Boccia statt.

Das Turnier war mit 60 Sportler und Sportlerinnen vom WAT, MHSC und dem ABSV gut besucht.
Die Anzahl an Nachwuchs-Spieler und Spielerinnen war groß.

In der Klasse der M-Sportler und Sportlerinnen haben drei Nachwuchs-Teams um den Titel des Wiener Jugendmeisters gespielt.
Die Nachwuchs-Sportler und Sportlerinnen haben ausdauernd gespielt.
Nach etwa zwei Stunden standen die Sieger fest.

  1. Die starken Männer: Buhk, Höllbacher, Ronninger, Sukup
  2. Die Pinguine: Celi, Saric, Todorovic, Zimmerhansl
  3. Die Boccia Tigers: Ackerl, Kasper, Körber, Wolf

Im erwachsenen Bereich gingen diese Jahr wieder 9 Teams an den Start.
Es waren sehr spannende Spiele.
Bei den knappen Ergebnissen kann man erkennen, wie groß die Leistungsdichte ist.
Daher weiteres intensives Training wichtig ist, um für die kommenden Meisterschaften gerüstet zu sein.

  1. WAT 2: Hadwig, Lukas, Neuhauser
  2. WAT 3: Rieger, Schwenke, Walli E., Walli R.
  3. MHSC Kuefsteingasse 2: Brunner, Daschl, Russ, Wytowsky
  4. MHSC 1: Hauner, Köck, Tranker
  5. MHSC 2: Cargnelli, Grohmer, Wallenberger
  6. WAT 4: Erben, Hofer, Letschka, Prokop
  7. WAT 1: Hueber, Maschek, Moser
  8. MHSC Kuefsteingasse 1: Bauer, Bazant, Birsak
  9. MHSC Landstraße: Maurer, Pitter, Wechselberger

Die CP Rolli Sportler und Sportlerinnen kämpften in 3 Klassen um die Medaillen.

In der Erachsenen-Wertung wurden die Klassen BC1, BC2 und BC4 offen zusammengezogen.
Die BC3 Sportler und Sportlerinnen haben den Bewerb in ihrer Klasse ausgemacht.
In der Jugendwertung haben alle Jugendlichen (BC4offen) gegeneinander gespielt.

Jugendwertung:

  1. Suschil Philipp        GOLD Wiener Landesmeister
  2. Pfeiffer Roman          SILBER
  3. Mayr Felix                  BRONZE
  4. Stieger Kevin
  5. Rrrustemi Amina
  6. Geelkerken Noah

Erwachsenenwertung:
BC1, BC2, BC4 offen

  1. Allacher Siegfried      GOLD Wiener Landesmeister
  2. David Ursula                SILBER
  3. Mecl Erich                     BRONZE
  4. Ringsmuth Clara
  5. Koller Armin
  6. Froschauer Sabrina

BC3

  1. Nazimov Seray            GOLD Wiener Landesmeister
  2. Tettinger Andreas         SILBER
  3. Kiefler Michael               BRONZE
  4. Schwarzbauer Verena
  5. Palavra Karlo

Ergebnisse

Zu unserer Fotogalerie

Der Bericht zum Ausdrucken mit Fotos

Wiener Landesmeisterschaft Boccia 2018
zurück