Main area
29.-30.08.2015 ÖSTM Leichtathletik in der Südstadt
zurückStart 100m T12H.jpg
Der Startschuss zum 100 m Sprint der Klasse T12-13 ist erfolgt. Auf Bahn 7 läuft Peter Tichy, auf Bahn 6 Asmin Traore, auf Bahn 5 Sascha Maringer und auf Bahn 4 Bernd Schwarz.
DSC02996.jpg
100 m der Klasse T35: Es führt Andreas Janitsch (VSC ASVÖ-Wien) vor Tobias Mairer (TV Wattens) und Thomas Penn (ABSV Wien).
DSC03017.jpg
Siegerehrung 100 m T12-13 Damen: Irene Binder (mit BGS Wanja Herrmann) gewinnt Verbandsgold, der 2. Platz geht a n Edith List (beide VSC ASVÖ-Wien)
DSC03029.jpg
Siegerehrung 100 m Herren T12-13: Asmin Traore (VSC ASVÖ-Wien) ist Staatsmeister, Sascha Maringer (ABSV Wien) gewinnt Silber und Peter Tichy (VSC ASVÖ-Wien sichert sich Bronze.
DSC03032.jpg
Siegerehrung Kugel T42-46 Herren: Gold für Neumayr Helmut, Silber für Nagl Adam (beide BSV Pinzgau),
Bronze für Thomas Hava (ABSV Wien)DSC03036.jpg
Siegerehrung Kugelstoß F52-57 Frauen: Staatsmeisterin wird Simone Simon (ABSV Wien), Silber für Kathi Wiesmüller (BSV Pinzgau), der 3. Platz geht an Sonja Koch (ABSV Wien).
DSC03074.jpg
400 m Lauf T35: Andreas Janitsch (Bahn 6) liegt klar vor Thomas Penn (Bahn 5) und Tobias Mairer (Bahn 3).
Auf Bahn 8 läuft Karl Mayr (= Klasse T38).DSC03079.jpg
Siegerehrung 1500 m T20 Herrren: Staatsmeister wird Siegfried Mayr (BSV BBRZ Linz) mit neuem Österr. Rekord, Silber geht an Viktor Krawczyk (MHSC Wien) und Bronze an Gernot Knogler (BSV BBRZ Linz).
DSC03086.jpg
Siegerehrung im Kugelstoß Frauen F35-36: Goldmedaille für Nedelka Lorenz (BSG Klagenfurt), Silber geht an Angelika Erhart
(TV Wattens) und Bronze an Petra Pfalzer (ABSV Wien)DSC03091.jpg
DSC03093.jpg
DiskuswerferInnen unter sich: Petra Pfalzer (ABSV Wien) und Andreas Janitsch (VSC ASVÖ-Wien) präsentieren gemeinsam ihre Bronzemedaille, die sie im Diskuswurd der Klasse F35-38 erringen konnten.
DSC03094.jpg
Siegerehrung Speerwurf F11-13 Herren: Staatsmeister wirfd erwartungsgemäß Bil Marinkovic (ABSV Wien), Silber geht an Christoph Prettner (BSS Tirol) und Bronze an Albin Arnstorfer (ABSV Wien).
DSC03100.jpg
Siegerehrung 400 m, T 35 Herren: Gold für Andreas Janitsch (VSC ASVÖ-Wien), Silber für Thomas Penn (ABSV Wien), Bronze für Tobias Mairer (TV Wattens).
Start erfolgt 5000m T11-13.jpg
Soeben erfolgte der Start zum 5000 m Lauf der Klassen T11 - T13 Damen und Herren. 3 Läuferinnen und 10 Läufer machen sich teilweise mit ihren Begleitsportlern auf den Weg über 12 1/2 Stadionrunden.
DSC03104.jpg
Siegerehrung 400 m, T12-13: Gold an Ronald Plan vom OÖBSV, Silber holt sich Eric Wenzl und Bronze Peter Tichy (beide VSC ASVÖ-Wien) - die beiden stehen am Bild falsch, die Medaillen werden im Anschuss an die Siegerehrung sofort ausgetauscht.
DSC03117.jpg
Staatsmeister im Diskuswurf der Klasse F42-46 wird Andreas Jerabek (ABSV Wien) vor den beiden BSV-Pinzgau-Werfern Helmut Neumayr (Silbermedaille) und Adam Nagl (Bronzemedaille).
DSC03121.jpg
Speerwurf-Siegerehrung der Klasse F35-38: Staatsmeister wird Michael Steiner (BSV BBRZ Linz), Silber geht an Bruno Wechselberger (TU Schwaz), Bronze an Peter Brüstl (ABSV Wien).
DSC03122.jpg
Siegerehrungsteam des ersten Nachmittags: Andrea Scherney als Gesamtleiterin, Hanna Chvatal als Assistentin, ÖBSV-GS Matthias Bogner, Franz Schöffmann, ÖBSV-Delegierter und WBSV-VP.
DSC03123.jpg
Am Siegerehrungsfoto des Kugelstoßes der Klasse F11-13 fehlt der Staatsmeister Bil Marinkovic, Silber h0olt sich Thonas Weiss, Brpnoze Bernd Schwarz (alle ABSV Wien).
DSC03124.jpg
Das Kugelstoßen der Klasse F11-13 Damen gewinnt Sarah Traugott (BSV Pinzgau) und holt sich damit die Goldmedaille, Silber für Ciara Moser (ABSV Wien), 3. Platz für Edith List (VSC ASVÖ-Wien).
DSC03126.jpg
Sarah Traugott wird auch für den 2. Platz bei der Nachwuchssportlerinnenwahl 2014 des ÖBSV geehrt.
DSC03130.jpg
5000 m der Klasse T11-13 gewinnt Erna Berger (OÖBSC) und holt sich damit die Goldmedaille, Silber geht an Andrea Jandl
(VSC ASVÖ-Wien), die Dritte Birgit Tieber (VSK Graz) steht leider nicht am Podest.DSC03133.jpg
Siegerehrung 5000 m T12-13 Herren: Ronald Plank (OÖBSC) holt wiederum Gold, Silber gibt es für Peter Riedl (VSC ASVÖ-Wien) und Bronze für Thomas Weiss (ABSV Wien).
DSC03135.jpg
Siegerehrung 5000 m T11 Herren: Staatsmeister wird Franz Griesbacher (VSK Graz), Silber sichert sich Rainer Fexa (VSC ASVÖ-Wien) und Bronze wiederum an den VSK-Graz-Läufer Franz Czuk.
Simone Speerwurf.jpg
Simone Simon (F55) beim Speerwurf
150830, WS_Maringer_F11-13.jpg
Sascha Maringer (F13) beim Weitsprung
150830, 200m Männer T47_T12_T13.jpg
200 m Lauf der Klasen T47 und T12-13: Es führt Alexander Pototschnig (T47) vor Asmin Traore (T13), Peter Tichy (T12) und
Eric Wenzl (T13).150830, SE Amputiertensport + Cola.jpg
Siegerehrung Speerwurf Männer T42-46: Gold gewinnt Helmut Neumayr, Silber geht an Adam Nagl (beide BSV Prinzgau), Bronze sichert sich Martin Korn (ABSV Wien).
150830, SE Blindensport 800m.jpg
Ronald Plank (OÖBSC) holt über 800 m seinen dritten Staatsmeistertitel dieser Meisterschaft, Silber für Eric Wenzl und
Bronze für Peter Riedl (beide VSC ASVÖ-Wien) (Foto der Siegerehrung).150830, SE F20.jpg
Siegerehrung Diskuswurf Herren F20: Staatsmeistergold für Christian Zach (ASKÖ LV WAT), Silber und Bronze gehen an Werfer des BSV BBRZ Linz, und zwar an Karl Großberger und Klaus Ryba.
150830, SE Marinkovic.jpg
Bil Marinkovic (ABSV Wien) freut sich über Staatsmeistergold im Speerwurf und Verbandsgold im Diskuswurf der Klasse F11-13.
SE 200m T12-13.jpg
Siegerehrung 200 m T12-13: Asmin Traore gewinnt im Stil von Usain Bolt nach den 100 m nund auch Gold über die 200 m, Silber gibt es für Peter Tichy und der 3. Platz geht an Eric Wenzl (alle VSC ASVÖ-Wien)
SE Weit F12-13.jpg
Siegerehrung Weitsprung F12-13. Sascha Maringer (ABSV Wien) gewinnt Gold, Peter Tichy (VSC ASVÖ-Wien) Silber und
Christoph Prettner (BSS Tirol) holt Bronze