Erfolgreiche Leichtathletik Meisterschaft 2019
zurück70 Sportler und Sportlerinnen aus 10 Vereinen und 5 Bundesländern waren dabei.
Die große Zahl an Gästen aus den Bundesländern spricht für die in Vergangenheit geleistete gute Zusammenarbeit in einem Team. Denn ohne dem großartigen Engagement der BetreuerInnen, HelferInnen, StudentInnen, dem Wettkampfrichter-Team des WLV und dem OK des WBSV und ABSV Wien wäre so ein Sporttag nicht möglich.
Mit dabei waren junge Vereinsportler und Sportlerinnen - die Race Runner - die das erste Mal an einer LA-Meisterschaft teilnahmen, die ihre neue LA-Disziplin dem interessierten Publikum vorstellten.
Es gab insgesamt 11 Wiener Landesmeister,
Zach Christian (WAT) dreimal Landesmeister
Unger Albert (VSC ASVÖ-Wien) zweimal Landesmeister
Mellitzer Thomas (ABSV Wien) zweimal Landesmeister
Mahr Michael (ABSV Wien) zweimal Landesmeister
Hager Hubert (ABSV Wien) und Bitzinger Patrick ( VSC ASVÖ-Wien) wurden ebenfalls Landesmeister.
Wiener Jugendmeisterin wurde Tahmasebi Gondomkari Baharah (VSC ASVÖ-Wien)
gleich zweimal Wiener Seniorenmeister wurde Binder Günther (VSC ASVÖ-Wien)
und Jandl Andrea (VSC ASVÖ-Wien) Wiener Seniorenmeisterin.
Sportler und Sportlerinnen, die durchwegs guten Leistungen trotz Hitze zeigten:
Desireé Horvath, die einen neuen ÖR im Diskus F20 aufstellte.
Alexander Pototschnig oder Bil Marinkovic, der mit tollen 40,24m im Diskuswurf fast seinen 2007 aufgestellten ÖR (40,96m) erreichte.
4 Wiener Rekorde:
Zeitlhofer Alexander (WAT) - 200m Lauf - 1:08,44 min.
Zeitlhofer Alexander (WAT) - Kugelstoß - 3,98 m
Koch Sonja (ABSV-Wien) - Kugelstoß - 3,66 m
Rieger Katrin (WAT) - Weitsprung - 1,04 m
3 Wiener Jugendrekorde:
Lutz Lorenz (VSC ASVÖ-Wien) - 60m Lauf - 9,49 sec.
Tahmasebi Gondomkari Baharah (VSC ASVÖ-Wien) - 60m Lauf - 9,76 sec.
König Marion (VSC ASVÖ-Wien) - 5000m Lauf - 25:31,83 min. (ist auch ein Österr. Jugend Rekord)
und zahlreiche Masterrekorde - alle Rekorde sind alle auf unserer Homepage nachzulesen.
Es war ein buntes leichtathletisches Treiben, dass in einem spannenden 5000m-Lauf mit Extra-Dusche endete.
Anbei die Ergebnisliste
Foto: 1500 T11-13 Siegerehrung
Foto: 100m T54 Zieleinlauf
Foto: 60m Lauf Jugend
Foto: 5000m Lauf
01/07/19 13:45
zurück